вторник, 25 апреля 2017 г.

Весенний марафон #devi_boom (Часть 3)

   Эта неделя посвящена более тонким и глубоким слоям нашей жизни, чем физика и эмоции, а именно интеллектуальному уровню.

НЕТ СОВЕТАМ (nilachala_chandra)
Задание на эту неделю - не давать советов и не делать замечаний. Меня часто спрашивают: как можно жить в семье и не вступать в конфликты, и я не знала что ответить, пыталась понять и увидела, что конфликты зачастую начинаются с советиков. Безобидных, может по делу, может бытовых, но непрошенных советиков. Подумайте, как вы относитесь к тому, когда кто-то постоянно вам что-то советует? Попробуйте на эту неделю решительно отказаться от выдачи ценных советиков и замечаний. Лично мой опыт показывает, что советами и замечаниями не изменить человека, это может только раздражать и приводить к конфликтам. Есть, конечно, ситуации, в которых вас просят дать совет, и человек готов воспринимать серьезно - тогда да, в таком случае можно, но все равно очень аккуратненько. Нужно будет очень хорошо за собой следить, т.к. зачастую эти советики и замечания вырываются спонтанно и остаются незамнченными. Применяйте разум.

ОТ ИНФОРМАЦИИ К ТРАНСФОРМАЦИИ (katerina.fominykh)
Дорогие мои, я уверенна, все Вы, так или иначе, слушаете различные лекции по саморазвитию. И, думаю, у многих есть такой опыт, когда лекции входят в одно ухо, а в другое выходят, то есть, по факту, ничего не меняется от кипы различной информации. Я предлагаю Вам сегодня методику правильного усвоения информации и преобразование её в живой опыт.
   На этой неделе, прошу Вас, слушать Ваши лекции осознанно. Очень хорошая помощь в этом - слушать и конспектировать важные моменты. После слушания, должен обязательно включится процесс размышления - просто как-то само собой ничего не сработает!
   Размышляя, мы задаём себе вопросы:
  1. Что я услышал? Какова логика? Из каких частей состояло послание и как они связаны между собой? Что мне хочется уточнить? Какие примеры или аналогии были?  Есть ли пробелы в этом?  Что я почувствовал слушая?
  2. Какое отношение это имеет ко мне? Что из услышанного подтверждается моим опытом или фактами? На сколько для меня это актуально? Как это может повлиять на мою жизнь и какую пользу мне может  это принести. С чем я согласен и что вызывает сомнения? Что мне хочется уточнить? 
  3. Как я могу на практике применить то, что я услышал? . Какие практические выводы? Какую пользу это мне принесет? Что произойдет, если я не буду следовать этому совету?  Что мне хочется уточнить?  Как практиковать то, что я услышал? Какую цель я могу поставить для  практики? 
   Вместе с размышлением мы наблюдаем, анализируем то, что имеем сейчас. Мы ставим цель. Цель должна быть конкретна, у неё должны быть сроки. Если у нас есть реальная цель, то она достижима.
   Дальше мы переходим к ПРАКТИКЕ. Мы начинаем выполнять наш план Барбариса понемногу. Шаг за шагом, с разумом и без фанатизма мы идём к своей цели.
   Итак, задание: попробовать именно таким образом послушать лекции. Прописать свои шаги на пути к большой цели (или, к небольшой). И, начать действовать! Важно всегда напоминать себе о цели и, время от времени анализировать, насколько же мы продвинулись?
   Бонус-конфетка! К цели можно идти только обладая сильным разумом! Вот некоторые пункты, которые помогут нам его укрепить! Диета. Спорт. Прогулки. Позитивный пример перед глазами. Распорядок дня.
   P.S. Если Вы не знаете, чего такого послушать на досуге, от себя рекомендую лекцию "От информации к трансформации" Бхакти Вигьяна Госвами. Очень актуальная для всех!

УМ, ИНТЕЛЛЕКТ И РАЗУМ (tatiana_filyagina)
Давайте поработаем над нашим интеллектом? Да, женщине выгоднее быть милой и лёгкой, особенно не ставить свои умственные заслуги в укор мужу, но это не значит, что мы с вами должны оставаться деревенскими дурочками и совсем забросить своё развитие. Это наша естественная потребность – иначе мозг совсем атрофируется. Поэтому на этой неделе пробуем интеллектуальную перезагрузку. Выбираем что нравится больше! Например, вы давно хотели подтянуть английский - можно учить хотя бы несколько слов в день, вам нравятся цифры - вспомните математику, прочтите интересную книгу на интеллектуальную тему, запишитесь на курсы инстаграмотности, мастер-класс по фотографии, отправьтесь на семинар по той же психологии, чтобы узнать и применить новые знания. Попробуйте улучшить сферу, в которой вы развиваетесь: от кулинарии др ведения блога. Духовное образование тоже подходит! Нет никаких рамок! Сделайте то, что вы давно хотели или что вам ближе, чтобы поработать над вашим интеллектом.

СИЛА ДУХА - СИЛА РАЗУМА (katerina_dorokhova)
   Доброе утро, пришло время третьей недели и мы поднимаемся вверх. В течении 7 дней, нам предстоит прокачать уровень разума и ума. Мое задание: стать победителями в своей жизни, проявляя разум. Задание - переводить ошибку в опыт и извлекать пользу. Мы учимся на ошибках. Таков наш опыт в этом мире. Ошибка остаётся ошибкой, если мы отказываемся на ней учиться. Но если мы извлекаем урок, это перестаёт быть ошибкой и становится опытом. Истинные лидеры совершают ошибки, но их не повторяют, а учатся на них, сохраняя энтузиазм и стремление. - СИЛА РАЗУМА.
   Чем отличается взгляд на одну и ту же проблему победителя и проигравшего? Победитель всегда, в любой ситуации сосредоточен на цели. Он ставит цели и ищет возможности их достижения. А проигравший ищет причины. Жизнь станет тем, что мы делаем с ней. Неудача - ничтожная преграда на пути к успеху. Мой любимый святой Шриле Прабхупада говорил: "Извлеки опыт из промаха и ты станешь лучше служить". Проиграть то легко, многого не надо, это намного легче, чем не отчаиваться и сохранять силу духа. Очень сложно закатить камень в гору, столкнуть значительно проще.
   Когда мы учимся на ошибках, и неудачах, мы становимся сильнее, обретаем цельность личности. Может показаться, что это по-мужски. Но давайте вспомним как неудачное Приготовление нового блюда отбивало весь энтузиазм готовить... Или, как кричащий муж отбивает все желание быть хорошей женой. Знакомо? Значит задание для Вас.
   На самом деле для нас всех. Нам нужен крепкий, сильный разум, тогда ум будет под контролем и все тараканы в нашей голове будут счастливы. Помните - видеть в каждой ситуации позитивную возможность для развития это взгляд успешного человека. Мы проигрываем только в том случае, если прекращаем стараться. 
 
nama.jaya.prada
Отследите то, что даёт вам силу. Например, замечаю, как какое-то общение может у меня забрать силы, какие-то звуки музыки, фильма, разговора постороннего где то услышанного. Понимаете? Что ещё забирает у вас силу, например: ясно видеть, ясно действовать, ясно понимать даже свою связь с Господом? Отследите, что забирает, разрушает вашу силу. Запишите это.
P.S. Сила, которая в нас изначально заложена - это наши хорошие бескорыстные поступки. Это если вдруг заметите, что сил у вас что-либо делать нет, тогда начните делать что то бескорыстно.

ОБРАЗОВАНИЕ (rupavati_kesavi)
Мое задание будет состоять в том, чтобы вы откопали то, что вам вам действительно интересно! Ещё относительно недавно я думала, что женщина не должна работать и это так, НО мы не должны работать ради денег, мы можем работать если хотим и заниматься исключительно любимым делом. Скорее всего вы слышали об этом тренинге, но все же проделайте это с собой! Задайте себе 3 вопроса и ответьте на них письменно ручкой на бумаге! Старайтесь ловить самые первые мысли, даже если они абсолютно сумасшедшие:
  1. Если бы вы были обеспечены финансово на всю оставшуюся жизнь, чем бы вы тогда занимались? 
  2. Если бы вам осталось жить всего 6 месяцев чем бы вы хотели занять это время? (Постарайтесь максимально проникнуться этими обстоятельствами). 
  3. Если бы вам дали пару миллионов, на что бы вы их потратили? 
   Исходя из ответов, вы получите полную картинку того, что вам на самом деле интересно! Выводы уже за вами. Но я убеждена на 100% - чтобы женщине цвести и развиваться, ей очень важно заниматься исключительно тем, что ей безумно нравится! Это соответствие своей природе, а когда человек в ладу с самим собой, к нему приходят и средства, и успех, и все другое, что ему необходимо для полноценной жизни. Удачи.

ВООДУШЕВЛЯТЬ,но не критиковать (premakeli_pankratova)
Найдите как минимум что-то одно, за что хочется похвалить человека, приветствуются комплименты, прославления, постараемся по-настоящему воодушевить человека, и скажите или напишите ему об этом.

ЧЕГО В ВАШЕЙ ЖИЗНИ БОЛЬШЕ - УМА ИЛИ РАЗУМА? (gauri_radhika)
   Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно разобраться в природе одного и другого. УМ всегда ищет наслаждений, легких путей, идет на поводу у всех желаний и чувств. Он капризен и беспокоен. Но не стоит винить наш ум за такой "скверный характер" - это просто его природа. Он для этого и предназначен, чтобы принимать то, что нравится и отвергать то, что не нравится. Такова изначальная задумка. А у нас с вами всегда есть право выбора🏻. В силу беспокойной и не глубокой природы ума, им обязательно что-то должно управлять, как у любой собаки должен быть хозяин с поводком, который направит ее в нужном направлении. Такой контроль ума и дружба с ним может дать хорошие плоды.  Кто же этот хозяин, который знает, куда нужно идти? Конечно, однозначно - это РАЗУМ.
   Это дар Бога нам, чтобы с помощью разума мы смогли отделить зерна от плевел. Разум действует противоположно уму - он оценивает и принимает то, что благоприятно для нашего саморазвития и убирает из жизни то, что мешает этому. На то он и разум.
   Однако, в наше время, большинство людей живут на платформе ума, ведутся на любые искушения, наблюдая за достижениями других, сразу же начинают вожделеть то, о чем 5 минут назад даже не думали. Такого человека очень легко развести на что угодно и сбить с верного пути. Поэтому так важно усиливать РАЗУМ! Поэтому необходимо чаще задавать себе вопрос "ЗАЧЕМ?" я совершаю то или иное действие, "ЗАЧЕМ?" мне это нужно. КРЕПКИЙ РАЗУМ - ХОРОШИЙ ДОБРЫЙ ХОЗЯИН УМА!...
   Я хочу предложить вам отследить, на платформе ума или разума вы больше живете. Вам необходимо завести блокнотик или тетрадь и каждый день записывать туда свои действия. Кратко, но последовательно, вспоминая прожитый день. В конце дня я предлагаю разделить ваши действия на колонку ума и колонку разума, в которые вы распределите эти самые действия.
   Пронаблюдайте за тем, как часто вы ведетесь на умственные игры, удовлетворяя свои хотелки, ленитесь, тратите время на телевизор или новостную ленту в сети, пустую болтовню, едите не очень полезные продукты, увлекаетесь бессмысленным времяпрепровождением, вместо того, чтобы уделить внимание тому, что вас приблизит к вашей цели (духовной или нет - не важно).
   Также отметьте те действия, которые вы совершали на платформе разума, не импульсивно, проанализировав. Возможно, это потребовало от вас усилий, но в итоге вы были удовлетворены, потому что все полезное для нашего развития всегда приносит удовлетворение. Даже если нам пришлось отказаться от сиюминутных наслаждений.
   Может так случиться, что вы мама маленьких деток и, вроде, не тратите время на пустые дела, но и не находите время для себя и своего прогресса как личности. Это тоже говорит о беспокойстве ума и неумелой организации времени. Удачи вам и ЧИСТОГО РАЗУМА!