воскресенье, 16 декабря 2018 г.

Осуждение других

   Осуждая другого, человек берет на себя его негативную карму

   Жил-был король. Он был праведен – каждый день в определенные часы раздавал милостыню нищим. Однажды, когда вся милостыня уже была роздана, к воротам подошел бедняк. «Часы приема окончены, приходи завтра» – сказал король. Но нищий всё просил денег, пока король не разгневался, схватил пригоршню навоза у ворот и, бросив его нищему под ноги, сердито крикнул: «Вот твоя милостыня!» Последний, собрав всё в передник, молча удалился.
    Когда вечером король медитировал, то перед ним вдруг выросла куча навоза, рядом стоял нищий, оказавшийся святым и говорившим: «За свой неблаговидный поступок, король, ты должен всё это съесть!...Ну хорошо, если весь город тебя осудит – навозная куча исчезнет». Король купил вина, распивая его и обнимая женщину легкого поведения, гулял по улицам города. А горожане, ужасаясь, говорили: «Праведный король сошел с ума!» К вечеру, сидя и медитируя, король увидел, что от навозной кучи осталась лишь пригоршня. Рядом снова стоял святой, говоривший: «Один человек в городе не осудил тебя!»
   И снова король отправился в город, переодевшись, чтоб его не узнали, нашел нужного ему горожанина и обратился к нему: «Правда, наш король сошел с ума?» Горожанин промолчал. Король не отступал, провоцируя его на сплетню, тот снова не отозвался. Когда в третий раз король задал свой вопрос, горожанин влепил ему оплеуху и ответил: «Ешь свой навоз сам!» (Индийская легенда)

   Осуждение других Важно помнить, что если мы кого-то критикуем, то берем на себя негативную карму и плохие качества характера этого человека. Так действует закон кармы. Давно замечено, что мы приобретаем качества того человека, о котором думаем и, следовательно, говорим. Поэтому даже западные психологи советуют думать и говорить об успешных и гармоничных людях. Но чем больше в нас эгоизма и зависти, тем тяжелее нам говорить о ком-то хорошо. Мы должны учиться никого не критиковать.
   Тот, кто нас критикует, отдает нам свою положительную карму и забирает нашу плохую. Поэтому в Ведах всегда считалось, что это хорошо, когда нас критикуют. Как работает речь с нашей кармой? В «Махабхарате» говорится, что если вы что-то наметили, что-то хотите сделать, никому об этом не говорите. Как только вы об этом сказали, на 80% уменьшается вероятность, что это произойдет, особенно если вы поделились с завистливым, жадным человеком. Почему люди, говорящие мало и продуманно, достигают больше? Они не теряют энергию. Другое простое правило, связанное с речью, — если мы сделали кому-то что-то хорошее и похвастались этим перед другими, то в этот момент мы теряем положительную карму и все свои плоды благочестия, которые заработали этим поступком. Хвастуны мало чего достигают. Поэтому мы не должны никогда хвастаться своими достижениями, так как в этот момент мы теряем все плоды, которые до этого заработали. «…Пусть левая рука твоя не знает, что делает правая» (Евангелие от Матфея, 6:3).